NHIA SASTRA EKS 09

Sabtu, 09 Juni 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP)

SEKOLAH                     :
MATA PELAJARAN       : Bahasa Indonesia
KELAS                          : X 
SEMESTER                    : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :
  • Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung 
B. KOMPETENSI DASAR :
  • 1.2 Mengidentifikasi unsur sastra (intrinsik dan ekstrinsik) suatu cerita yang disampaikan secara langsung atau melalui rekam¬an 
C. MATERI PEMBELAJARAN :
  • Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita) 
  • Unsur intrinsik (tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, dan amanat) 
  • Unsur ekstrinsik (agama, politik, sejarah, budaya) 
 D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
NoIndikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter BangsaKewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.).
  • Bersahabat/ komunikatif
  • Tanggung jawab
• Kepemimpinan
2Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.

3Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll).

4Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.


E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
     Siswa dapat:
  • Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya. 
  • Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya. 
  • Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman dengan menggunakan bahasa yang santun dan efektif. 
 F. METODE PEMBELAJARAN :
  1. Penugasan - Diskusi 
  2. Tanya Jawab 
  3. Unjuk kerja 
  4. Ceramah Demonstrasi
G. STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap MukaTerstrukturMandiri
  • Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.
  • Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.
  • Mencari siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung
  • Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.
  • Siswa dapatMenyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
  • Siswa Menyimpulkan tentangsiaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : 
NoKegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1
  1. Kegiatan Awal :
  • Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2    2.  Kegiatan Inti :
  • Eksplorasi 
         Dalam kegiatan eksplorasi :
  1. Mendengarkan cerita daerah tertentu (Misalnya: Si Kabayan, Roro Jonggrang, Malin Kundang)* 
  2. Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik
  3. Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik. 
  • Elaborasi 
         Dalam kegiatan elaborasi,
  1. ceritakan yang disampaikan secara langsung atau melalui rekam¬an ? Diskusi dan tanya jawab 
  2. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: 
  3. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui 
  4. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3    3.  Kegiatan Akhir :
  1.  Refleksi
  2. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
  •  Buku cerita/kaset
  1.  (1)LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus. 
  • Buku pendamping: 
  1. Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. 
  2. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006. 
 K. PENILAIAN :
     Jenis Tagihan:
  • Tugas individu 
  • Ulangan Bentuk Instrumen: 
  • Uraian bebas 
  • Pilihan ganda 
  • Jawaban singkat 

Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah                                                                              Guru Mata Pelajaran

                                                                                                          
 NIP.                                                                                           NIP.                                  

Tidak ada komentar:

Posting Komentar